Herzlichen Glückwunsch!!! Annette und Christian Betz

UNSER JUGENDKÖNIG FÜR DAS JAHR 2014/15

Harry Heilmann

UNSER KÖNIGSPAAR FÜR DAS JAHR 2014/15

Petra Backer und Markus Herrmann

Unsere Majestäten im Jahr 2014/15

                                      Brezenjugendkönig: Justin Dannhorn                              
 

Wurstjugendkönig: Florian Fink
                                     Jugendkönig: Harry Heilmann                                     

  Brezenkönigin: Carina Binder  

  Wurstkönigin: Christiane Höpfel
Damenkönigin: Petra Backer

  Brezenkönig: Günther Backer  

Wurstkönig: Günther Kunze
   Schützenkönig: Markus Herrmann

Schützenverein Benzendorf kürt seine Könige und Vereinsmeister für das Sportjahr 2013/14

 




Am 12.10.2013 luden die Schützen des SV-Benzendorf ihre Mitglieder zur alljährigen Königs-Feier ein.
Nach einer kurzen Begrüßung der Mitglieder und Gäste durch den 1. Schützenmeister Christian Betz begann die Bekanntgabe der Pokalsieger und Vereinsmeister, diese übernahmen unsere beiden Sportleiter.




Den besten Schuss auf die Pokale gaben ab,

Marco Backer gewann mit einem 91 Teiler den Wörner-Pokal.

Den Lehmann-Pokal konnte sich Markus Herrmann mit einem 18 Teiler sichern.

Claudia Rühlow gewann mit einem 30 Teiler den Backer-Pokal.


Nach den Pokalen wurden die Vereinsmeister benannt.


Die besten ihrer Klasse sind.....

                                                         VM-Schüler 

Florian Fink mit 251 Ringen
VM-Jugend

Fabian Fürsattel mit 347 Ringen
VM-Junioren

 Carina Binder mit 370 Ringen vor Christian Rühlow mit 353 Ringen
VM-Damen

 Annette Betz mit 382 Ringen vor Ute Bürner mit 361 Ringen
VM-Schützenklasse

Christian Betz mit 384 Ringen vor Stefan Dannhorn mit 371 Ringen
VM-Altersklasse 

Markus Herrmann mit 362 Ringen vor Günther Backer mit 345 Ringen
VM-Luftpistole

Lothar Höpfel mit 351 Ringen vor Anita Binder mit 337 Ringen

 

Der Höhepunkt des Abends aber war die Königsproklamation.


Unsere Majestäten im Jahr 2013/14

Brezenjugendkönig: Alexander Sußmann
Wurstjugendkönig: Florian Fink
Jugendkönig: Harry Heilmann

Brezenkönigin: Annette Betz
Wurstkönigin: Claudia Rühlow
Damenkönigin: Isabella Kunze

Brezenkönig: Kurt Binder
Wurstkönig: Günther Kunze
Schützenkönig: Stefan Höpfel


Zum Schluss bedankte sich der Schützenmeister für die rege Teilnahme und wünschte den anwesenden Schützinnen und Schützen noch einen schönen Abend.

UNSERE KÖNIGE FÜR DAS JAHR 2013/14

König Stefan Höpfel       Jugendkönig Harry Heilmann     Königin Isabella Kunze

 

Wurstkönig Günther Kunze  

Jugendwurstkönig Flo Fink  

Wurstkönigin Claudia Rühlow

 

Brezenkönig Kurt Binder 

                      Jugendbrezenkönig Alexander Sußmann                     

 Brezenkönigin Annette Betz

UNSERE VEREINSMEISTER UND POKALSIEGER 2013/14

2013

Damenwanderpokal


Gewonnen von Annette Betz

Jugend-Weihnachts-Pokal

Gewonnen von Christian Rühlow
Gewonnen von Christian Rühlow

 

Weihnachts-Scheibe

Gewonnen von Anita Binder
Gewonnen von Anita Binder

 

 

 

Den besten Schuss auf die Weihnachtsscheibe gab die Luftpistolen-Schützin Anita Binder mit einem 17 Teiler ab, gefolgt von Renate Rösch, ebenfalls Luftpistole, mit einem 21 Teiler und Markus Herrmann mit einem 31 Teiler.
Mit einem 17 Teiler gewann die Luftpistolen-Schützin Anita Binder die Weihnachtsscheibe

Jahresabschlussfeier 2013!

Zu unserer Jahresabschlussfeier im festlich geschmückten Schützenheim begrüßte unser Schützenmeister Christian Betz Mitglieder und Freunde des Vereins.

Nachdem sich alle gestärkt hatten gab es noch einen kleinen Rückblick auf das Vereinsjahr 2013.


Unsere Jung-Schützen Fabian Fürsattel, Christian Rühlow und Alexander Sußmann erkämpften sich beim Claus-Rademacher Wanderpokal- und beim Gaujugendpokal die bei der SG Pottenstein ausgeschossen wurden die Plätze 5 und 6.

Bei der Gaumeisterschaft LG in HohenstadtMannschaftwertung Schüler kamen die Schützen Fabian Merkl, Harry Heilmann und Florian Fink auf Platz 2.

In der Mannschaftswertung Jugend, belegten die Schützen Alexander Sußmann, Fabian Fürsattel und Alexander Fischer ebenfalls Platz 2.

Einzelwertung Luftgewehr

Bei den Schülern belegte Fabian Merkl Platz 6 mit 138 Ringen.
In der Juniorenklasse holte sich Carina Binder mit 362 Ringen den 1. Platz.
In der Jugendklasse ging der 3. Platz an Fabian Fürsattel mit 349 Ringen.
In der Kategorie Herrenklasse ging der 4. Platz an Christian Betz mit 383 Ringen.



Bei der Gaumeisterschaft Luftpistole in Schönberg 2013 kamen zwei Gaumeister aus unserem Verein. Einzelwertung Jugendklasse für Alexander Fischer mit 167 Ringen. Mannschaftswertung Damen mit den Schützinnen, Brigitte Höpfel, Renate Rösch und Anita Binder.


Beim Gau-Alters- u. Seniorentag in Benzendorf, belegte Lothar Höpfel den 3. Platz bei der Ringwertung Seniorenklasse und Markus Herrmann Platz 6 in der Altersklasse.
In der Kategorie Preise kam Günther Backer mit einem 16,7 Teiler auf den 2.Platz.

Vom Deutschen Sport Bund und Bayerischen Sportschützenbund geehrt wurden für 40jährige bzw. 25jährige Mitgliedschaft, Ernst Manschedel, Sven Achtziger und Stefan Höpfel.



Weiter ging es mit der Verleihung des Jugend-Weihnachtspokals.
Diesen sicherte sich Christian Rühlow mit einem 82 Teiler vor Fabian Fürsattel mit einem 129 Teiler und Florian Fink mit einem 234 Teiler.

Den Damenwanderpokal gewann Annette Betz mit einem 40 Teiler, vor Carina Binder mit einem 64 Teiler und Isabella Kunze mit einem 77 Teiler.

Der Höhepunkt des Abends aber war die Verleihung der Weihnachtsscheibe, gestiftet von Diana und Marco Backer.

23 Schützinnen und Schützen bewiesen dieses Jahr ein sehr sicheres Händchen und so ging es bis zum 12.Platz sehr eng zu.

Den besten Schuss auf die Weihnachtsscheibe gab die Luftpistolen-Schützin Anita Binder mit einem 17 Teiler ab, gefolgt von Renate Rösch, ebenfalls Luftpistole, mit einem 21 Teiler und Markus Herrmann mit einem 31 Teiler.

Nach dem Ende des offiziellen Teils bedankte sich unser Schützenmeister für den guten Zusammenhalt im Verein und wünschte allen Gästen, Mitgliedern und Freunden ein besinnliches Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr.

Luftpistolen-Scheibe

Gewonnen von Lothar Höpfel
Gewonnen von Lothar Höpfel

 

Sie & Er- Scheibe

Siegerpaar Annette & Christian Betz
Siegerpaar Annette & Christian Betz

 

Osterscheibe

Gewonnen von Anita Binder
Gewonnen von Anita Binder

 

Billard-Turnier

Gewinner Jung
Gewinner Jung

 

Dart-Turnier

Gewinner Jung
Gewinner Jung

 

Aktuelles aus 2018

Gaumeisterschaft

Aktuelles aus 2017

 

Gaudamentag in Pegnitz am 12.11.2017

Treffsichere Frauen im Pegnitzgrund

LP-Freundschaftsschießen in Schönberg am 18. November

Gaukönig 2017

Einladung Alters-und Senioren-Schießen in Hainbronn

63. Gauschiessen in Benzendorf

Schützengau bleibt in weiblicher Hand.

Oster-Scheibe und Ostereierschießen

Fabian Liema und Christian Betz

Gaumeisterschaft 2017 Luftgewehr und Luftpistole

Aktuelles aus 2016

Gaukönige für das Jahr 2017

Sie und Er-Scheibe

Siegerpaar

Anita Binder und

Harry Heilmann

61.Gauschießen  

Benzendorf

 

Eröffnung

Ergebnisse

Aufstieg in die Gau-Oberliga!

Die erfolgreiche Luftgewehr-Mannschaft aus Benzendorf!

(von links) Stefan Dannhorn, Christian Betz, Carina Binder und Marco Backer.

Pegnitz-Zeitung Lauf vom 29.04.2015